You are here

Equipe Técnica do Filme

Dirigido por
Steven Spielberg


Créditos da Escrita

Thomas Keneally (livro)
Steven Zaillian (roteiro)


Produzido por

Irving Glovin .... produtor associado
Kathleen Kennedy .... produtor executivo
Branko Lustig .... produtor
Gerald R. Molen .... produtor
Robert Raymond .... produtor associado
Lew Rywin .... co-produtor
Steven Spielberg .... produtor


Música Original

John Williams


Música Não-Original

Johann Sebastian Bach (de "English Suite No. 2")
Werner Bochmann (canção "Gute Nacht Mutter")
Edward Elgar (de "La Capricieuse")
Carlos Gardel (canção "Por una cabeza")
Otto Teich (de "Die Holzauktion")
Mark Warschafsky (de "OYF'N Pripeshok")
Franz Lehár (aria "Meine Lippen, sie küssen so heiß" da operetta "Giuditta") (não-creditado)

Fotografia

Janusz Kaminski


Edição de Filme

Michael Kahn


Elenco

Tova Cypin
Lucky Englander
Fritz Fleischhacker
Liat Meiron
Magda Szwarcbart
Juliet Taylor


Desenho de produção

Allan Starski


Direção de Arte

Ewa Skoczkowska
Maciej Walczak


Decoração do Cenário

Ewa Braun


Figurinos

Anna B. Sheppard (como Anna Biedrzycka-Sheppard)


Departamento de Maquiagem

Czeslawa Baldo .... hair stylist
Judith A. Cory .... hair styles supervisor (as Judy Alexander Cory)
Pauline Heys .... makeup artist: UK (as Pauline Hayes)
Alicja Kozlowska .... hair stylist
Matthew W. Mungle .... additional makeup artist (as Matthew Mungle)
Waldemar Pokromski .... makeup artist
Jane Royle .... makeup artist: UK
Christina Smith .... makeup supervisor
Iwona Swierzawska .... hair stylist
Lisa Tomblin .... hair stylist: UK (as Lisa Thomlin)
Malgorzata Zawadzka-Lewik .... hair stylist


Gerência de Produção

Josef Jarosz .... unit production manager
Branko Lustig .... unit production manager
Zdravko Madzarevic .... production supervisor: Croatia
Avner Peled .... production manager: Israel
Zvi Spielmann .... production supervisor: Israel
Milan Stanisic .... production manager: Croatia
Michal Szczerbic .... production manager


Diretor da Segunda Unidade ou Assistente do Diretor

Marek Brodzki .... assistant director
Michael Helfand .... second assistant director
Sergio Mimica-Gezzan .... first assistant director
Krzysztof Zbieranek .... assistant director


Departamento de Arte

César Díez Álava .... property master
Batia Grafka .... property master
Bogdan Kurzyk .... construction coordinator
Ryszard Melliwa .... set dresser
Grzegorz Piatkowski .... set dresser
Grzegorz Rzepecki .... property master
Ewa Tarnowska .... set dresser
Waldemar Weiss .... construction coordinator


Departamento de Som

Kevin Bartnof .... foley artist
Andy Bass .... score recordist
Charles L. Campbell .... supervising sound editor
Paul Timothy Carden .... sound editor
Jeff Clark .... sound editor
Greg Dennen .... score recordist
Mike Dowson .... adr mixer: UK
Jerry Edemann .... assistant sound editor
Louis L. Edemann .... supervising sound editor
Tomislav Fogec .... boom operator: Croatia
Leonard T. Geschke .... sound editor (as Lenny Geschke)
Eric Gotthelf .... foley mixer
Ron Grafton .... foley recordist
Allan Hartz .... adr editor (as Allen Hartz)
Ellen Heuer .... foley artist
Andrea Horta .... adr editor
Doug Jackson .... sound editor
Robert Jackson .... production sound mixer
Nils C. Jensen .... sound editor
Ron Judkins .... production sound mixer (as Ronald Judkins)
Samuel F. Kaufman .... sound re-recordist
Gary Krivacek .... sound editor
Stephanie D. Krivacek .... adr assistant
Andrea Lakin .... sound re-recordist
Mary Jo Lang .... foley mixer
Angie Luckey .... assistant sound editor
Donald J. Malouf .... sound editor
Scott Millan .... sound re-recording mixer
Geoff Mist .... adr recordist: UK
Robert Morrisey .... assistant sound editor (as Rob Morrisey)
Gary Mundheim .... sound editor
Shawn Murphy .... score mixer
Chuck Neely .... sound editor
Mel Neiman .... processed sound effects
Andy Nelson .... sound re-recording mixer
Steve Pederson .... sound re-recording mixer
John Roesch .... foley artist
Rod Rogers .... adr assistant
Larry Singer .... adr supervisor
Alicia Stevenson .... foley artist
Carolyn Tapp .... foley recordist
Kenneth Wannberg .... music editor (as Ken Wannberg)
Bernard Weiser .... sound editor
Kerry Dean Williams .... sound editor
William Jacobs .... foley editor (não-creditado)
Kelly Mahan-Jaramillo .... assistant music editor (não-creditado)


Efeitos Especiais

Marijan Karoglan .... special effects: Croatia
Bruce Minkus .... special effects coordinator
Drago Poldrugac .... special effects: Croatia
Ivo Sambol .... special effects: Croatia


Efeitos Visuais

Joel Aron .... digital artist: ILM
Randall K. Bean .... scanning operator: ILM
Kathleen Beeler .... digital artist: ILM
Patricia Blau .... senior staff member: ILM
Barbara Brennan .... digital artist: ILM
Jill Brooks .... coordinator: ILM
Gail Currey .... produtor: ILM
Mike Ellis .... scanning operator: ILM
George Gambetta .... scanning operator: ILM
Tim Geideman .... optical processing: ILM
Matthew Hendershot .... digital artist: ILM
Sandy Houston .... digital artist: ILM
Bill Kimberlin .... editor: ILM
Jeff Mann .... senior staff member: ILM
Roberto McGrath .... assistant editor: ILM
Jack Mongovan .... digital artist: ILM
Jim Morris .... senior staff member: ILM
Josh Pines .... scanning supervisor: ILM (as Joshua Pines)
Steve Price .... visual effects supervisor: ILM
Louis Rivera .... negative cutter: ILM
Bruce Vecchitto .... optical supervisor: ILM
Robert Weaver .... digital artist: ILM
Tom Williams .... senior staff member: ILM


Dublês

Krzysztof Kotowski .... stunt coordinator


Outros

Yves Albiez .... special thanks
Steven W. Bauerfeind .... production assistant
Andrzej Besztak .... production coordinator
Marek Bojsza .... rigging best boy
Ewa Brodzka .... assistant location manager
Scott Buckler .... rigging grip
Gary Burritt .... negative cutter
Dale Caldwell .... laboratory timer
Jessica Capshaw .... intern
Ronit Chayun .... production coordinator: Israel
Barbara Cieslak .... production secretary
Sheila Clark .... assistant accountant
Amanda Codding .... intern
Alan Cody .... assistant editor
Martin Cohen .... post-production supervisor
Patrick Crane .... assistant editor
Bonnie Curtis .... production associate
Waldemar Dabrowski .... special thanks
Sandy DeCrescent .... music contractor
Brendan Donnison .... voice casting: UK
Michael Fallavolitta .... assistant editor
Michael Fallavollita .... assistant editor
Michelle Fandetti .... post-production coordinator
Peter Fandetti .... assistant editor
Giora Feidman .... musician: clarinet solo
Mauro Fiore .... gaffer
Jane Goe .... production controller
René González .... projectionist
Jarek Gorczycki .... electrical best boy
Karen Gordon .... production accountant
Debra Grieco .... production accountant
Lori Helfand .... assistant: Mr. Molen
Billie Holiday .... singer: "God Bless the Child"
Zeljko Hren .... caterer: Croatia
David James .... still photographer
Jan Janik .... location manager
Molly Jones .... assistant costume designer
J.M. Kenny .... production assistant (as Joseph J.M. Kenny)
Karen Bittenson Kushell .... production associate
Mariusz Kusia .... barber
Jim Kwiatkowski .... dolly grip
Erwin Lehnow .... lyricist: "Gute Nacht Mutter"
Alison Mace .... intern
Krzysztof Maj .... extras casting coordinator
Mollie S. Mallinger .... second assistant camera
Jenifer Mallory .... intern
Stipe Mamic .... caterer: Croatia
Liat Meiron .... production coordinator: Israel
Steven Meizler .... first assistant camera
Zoran Mikincic .... assistant camera: Croatia
Kathleen Miranda .... assistant: Mr. Spielberg
Jerzy Mizak .... transportation manager
Paul Moody .... production assistant
John Neufeld .... orchestrator
Kristen O'Neill .... production assistant
Hilde Odelga .... production office coordinator: austria
Sandra Odelga .... assistant production office coordinator: austria
Franek Palowski .... production consultant
Itzhak Perlman .... musician: violin solo
Janusz Petelski .... picture vehicle coordinator
Leopold Pfefferberg .... consultant (as Leopold Page)
Nada Pinter .... script supervisor: Croatia
Barbara Poznanski .... production assistant
Osman Ragheb .... dialect supervisor: germany
Marcin Rywin .... production assistant
Monika Sajko .... assistant costume designer
Sam Sanders .... musician: piano accompaniment
Rudi Scherfling .... singer: "Die Holzauktion"
Zdenko Sertic .... facility provider: Croatia
Maciej Skalski .... special thanks
Ewa Skorza .... assistant costume designer
Agnieszka Skwara .... assistant: Mr. Lustig
Andre Sobczak .... key grip
Malgorzata Stefaniak .... assistant costume designer
Anne Marie Stein .... unit publicist
Raymond Stella .... camera operator
Wilhelm Strienz .... singer: "Gute Nacht Mutter"
Maciej Swierzawski .... production assistant
Steve Tate .... first assistant camera
Armen Tatoian .... assistant accountant
Michael Theurer .... production coordinator
Mimi Thoma .... singer: "Mamatschi"
Diana Tinkley .... assistant: Mr. Molen
Katarzyna Trocka .... secretary to Mr. Rywin
Robert Vidacek .... facility provider: Croatia
Milan Vucen .... facility provider: Croatia
Andrzej Wajda .... special thanks
Dagmara Walkowicz .... interpreter
James L. Wiggins .... production coordinator (as Jim Wiggins)
John Williams .... conductor
John Williams .... music produtor
Urshula Wolska .... extras casting coordinator (as Urszula Wolska)
Mark Doering-Powell .... first assistant camera (não-creditado)
Tim Monich .... dialect coach (não-creditado)
Ralph Tarr .... color timer (não-creditado)
Gaby Weismann .... driver: Steven Spielberg, Israel (não-creditado)
Jörg Widmer .... steadicam operator (não-creditado)
Dana Wright .... set costumer (não-creditado)

FONTE: The Internet Movie Database (IMDb)